Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 124

AC1820 - Linterna Mágica de la Constitución. Carta a los Amantes de la Patria. México: Oficina de D. Alejandro Valdés, 1820.
11 p. 22 x 16 cm. Sello de antigua biblioteca en la primer hoja. Puntos de polilla en los márgenes externos, sin afectar al texto. Sin encuadernar.

Impreso relativo a la situación política y económica en España y sus colonias de ultramar.
"Generalmente sabemos que la España ha sufrido vicisitudes horrorosas, tanto en guerras como en epidemias, tormentas, descalabros y escaceses, que la han aniquilado y puesto en un estado aún más deplorable que el presente, sufocada con guerras de sucesión, perseguido su comercio por los innumerables piratas que cubrían los mares... y a pesar de tantas oposiciones que eran consiguientes en aquellas criticas circunstancias, la España favorecida por el Ser supremo volvió a renacer: un reinado sabio y religioso, una junta de ministros llenos de ciencia, leales y fieles a la nación, dieron la paz, la abundancia, las ciencias y un gobierno, tal que se hizo temible a todas las naciones por sus acertadas disposiciones... logro la España recuperar sus pérdidas y estender sus posesiones...y ya que tenemos tal ejemplo a por que no podríamos prometernos que ahora asistiéndonos la voluntad general con más abundancia de luces e instrucción a la que entonces se poseía, podamos hacer aún más de lo que hicieron aquellos patriotas sabios para recuperar lo perdido, y dar a las Españas un nuevo ser con más ventajas que entonces?...".

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote